PROVINCIA AUTONOMA TRENTO

"Trentino news" - settimanale di informazione -

- - - - - -

 

PROVINCIA AUTONOMA TRENTO

"Giornata dell'Autonomia" - video Tv integrale -

TRENTINO TRASPORTI spa: grande affermazione della UILTRASPORTI alle elezioni RSU/RLS.

14 Rappresentanti RSU e 3 RLS della UILTRASPORTI risultano eletti nella nuova RSU provinciale aziendale, alla fine delle elezioni, iniziate il 13 maggio e concluse sabato alle 12,30 con lo scrutinio serale nella sede della Trentino Trasporti all’Interporto di Trento.

La UILTRASPORTI ha ottenuto un grandissimo successo, che vede l’elezione di 14 delegati RSU su 39 e di 3 RLS su 7.

Rispetto alle precedenti elezioni sono stati conquistati i seggi di Cavalese/Predazzo, Borgo Valsugana, Riva del Garda a dimostrazione del grande lavoro fatto anche in periferia avvicinando e rappresentando le esigenze di lavoro dei colleghi autisti, di quelli degli impianti fissi e degli impiegati.

La UILTRASPORTI ringrazia tutti i lavoratori e le lavoratrici che hanno riposto fiducia nel nostro operato e ci permette di essere il primo sindacato del settore in Trentino.

“Grande soddisfazione” esprime il Segretario Provinciale Nicola Petrolli, secondo il quale “il grande impegno e la presenza continua e pressante a fianco dei lavoratori ha pagato. E’ un grande risultato che ci onora e per il quale continueremo, con ancora più responsabilità ed impegno a lavorare per tutti i colleghi. Abbiamo avanti l’imminenza del rinnovo del contratto aziendale, scaduto da 18 anni, un nuovo impegno, per il quale già da domani saremo pronti!”

Si allega elenco Eletti UILTRASPORTI.

 

*

Il Segretario Uiltrasporti del Trentino

Nicola Petrolli

Elenco eletti RSU/RLS:

Riva del Garda – Benini Alberto
Rovereto Urbano- Zobele Erik e Pellegrini Francesco
Rovereto Extraurbano – Salvetti Moreno e Zoner Matteo
Rovereto Impiegati – Peterlini Umberto
RLS Rovereto – Malerba Onofrio
Trento Urbano – Genoesi Marco e Barabaschi Diego
Trento Extraurbano – Battisti Italo
Officina gomma – Cerbaro Franco
Officina ferrovia – Cristoforetti Gabriele
RLS Trento – Gozzer Emanuele
RLS ferrovia – Pallaver Daniele
Borgo Valsugana – Trentin Cleto
Cles / Fondo – Corazza Christian
Cavalese /Predazzo – Barcatta Luca.